ЗАКАЗАТЬ звонок

Колодец под ключ

Содержание:

Введение

Для комфортного проживания в собственном доме требуется постоянный источник чистой питьевой воды. Центральный водопровод доступен далеко не везде и в таком случае выходом станет рытье колодца. Согласно закону «О недрах» (№2395-01 от 21.02.1992) владельцам не требуется разрешение для создания колодцев, вода из которого будет использоваться на частные нужды.

Выбор места

Первым и основополагающим этапом является выбор подходящего места для рытья колодца. Его нужно делать на достаточном удалении от дома. При этом поблизости не должно иметься каких-либо источников загрязнения, например, свалок, выгребных ям, сточных вод и т.п. Нежелательно строить сооружения на болотистых участках, так как поверхностные воды могут стать причиной загрязнения колодца.

Чтобы обеспечивать количество воды, достаточное для поддержания садового участка и бытовых целей средней семьи, колодец должен стоять на водоносной жиле. Найти ее без соответствующего опыта, знания ландшафтных особенностей района и специального оборудования – достаточно затруднительно. Можно, конечно, опросить соседей, но, как показывает практика, данный метод оказывается неэффективным и приводит к ошибкам, гораздо надежнее довериться профессионалам. Они не только используют свой опыт и знания данного вопроса, но и произведут разведывательное бурение, которое гарантированно покажет наличие воды. После чего можно будет провести анализ ее состава и биологических свойств.

Строительство колодцев

Наиболее практичным и дешевым в современных условиях будет колодец, выполненный из бетонных колец. Для его создания обычно используют два способа монтажа: закрытый и открытый.

Закрытый способ

По диаметру бетонного кольца выкапывается углубление глубиной примерно в половину от его высоты, в которое помещается бетонное кольцо. Затем кольцо подкапывается по периметру и под собственным весом опускается все ниже. Когда верхний край ЖБИ кольца опустится ниже уровня земли, на него сверху устанавливается следующее. Одно кольцо весит порядка 600-700 килограмм, поэтому двух человек достаточно для его перемещения и установки.

Работа проводится до тех пор, пока не появятся роднички (водоносный слой), после чего углубляются еще на несколько метров и на дно засыпается щебень, который будет подушкой и фильтром одновременно. Важно помнить, что верхнее кольцо должно выступать над землей.

Открытый способ

Яма копается сразу необходимой глубины, ее диаметр должен превышать диаметр ЖБИ колец на 20-30 сантиметров. На дно насыпается щебенка, которая будет выступать в качестве фильтра, и опускаются кольца. Удобнее всего при открытом методе установку производить при помощи специальной техники – автомобиля с краном.

Для комфортной и безопасной работы при копке ямы необходимо иметь под рукой треногу (с ее помощью в ведре или иной емкости будет удаляться земля и встречающиеся камни) и устройство, подающее свежий воздух в яму (специальный насос).

Обустройство колодца

После монтажа необходимо защитить колодец от проникновения поверхностных грунтовых вод. Для этого кольца скрепляются между собой при помощи специальных скоб (по три на каждый шов), а швы гидроизолируются льном (например, для этого подойдет льняной канат) или цементным раствором с жидким стеклом.

Вокруг выступающего кольца выкапывается яма метровой глубины, доступная поверхность ЖБИ-конструкций обмазывается битумной мастикой, а кольца обкладываются термоизолирующим материалом (подойдет любой полимерный материал – пенопласт, полистирол и т.п.). Затем яма засыпается слоем глины, которая образует «глиняный замок».

Чтобы сделать эксплуатацию колодца максимально простой и удобной, необходимо подключить его к системе водоснабжения частного дома. Для этого потребуется установка погружного водного насоса и прокладка водяных труб от колодца к дому.

Когда пройдет некоторое время, и почва осядет, вокруг колодца оборудуется специальный отмосток. Его сооружают из щебня, который тщательно трамбуется, или заливают бетонную площадку. Чтобы исключить попадание в колодец атмосферных осадков, над ним сооружается специальный навес, чаще всего с двухскатной крышей. Если колодец оборудован специальным насосом, который осуществляет подачу воды в загородный дом, то специалисты рекомендуют полностью закрыть шахту, оставив только вывод под шланг и электрический кабель.

Обратный звонок RedConnect