ЗАКАЗАТЬ звонок

Монтаж канализации/септика

Введение

Когда семья проживает в загородном частном доме, в процессе образуется большое количество сточных вод. Их грамотное отведение – это насущная проблема для большинства домовладельцев, так как подключиться к центральной канализации чаще всего невозможно.  Решением данной проблемы станет установка специального септика.

Виды септиков

Когда принято решение о возведении на собственном участке септика, то необходимо выбрать подходящий вариант из того, что предлагает современный рынок. Это может быть готовый вариант, чаще всего представляющий из себя пластиковую емкость, наполненную специальным составом. Из минусов такого решения можно назвать сравнительно небольшой объем, которого может не хватить для постоянного проживания в доме семьи из трех и более человек. Поэтому большинство предпочитает возводить септики самостоятельно.

Материалы

Для монтажа септиков могут использоваться различные типы материалов, среди которых чаще всего используются следующие:

  • Кирпич. Большим плюсом кирпичных конструкций является простота при возведении, что позволяет возводить любые необходимые конструкции септиков. Он часто становится основным выбором для тех, кто хочет сделать септик самостоятельно, так как для работ не требуется специальной техники. Из минусов можно отметить низкую герметичность, что потребует дополнительное оштукатуривание и гидроизоляцию стен.
  • Бетон. Для септика могут использоваться как готовые железобетонные кольца (наиболее популярный вариант), так и цельнолитая конструкция. Установка колец несколько сложнее, и в некоторых случаях может потребоваться использование спецтехники, однако сроки работ значительно меньше, чем возведение монолитной конструкции. Также стоит отметить, что железобетонные септики очень прочные и долговечные.
  • Пластик. Для создания септика используются пластиковые емкости нужного размера, которые устанавливаются в подготовленный котлован. Их минусом является легкость и небольшая прочность, что может сказаться при подъеме грунтовых вод или поперечном смещении грунта, после которых есть вероятность, что септик всплывет или лопнет.

Конструкция

Конструктивно септики между собой различаются количеством используемых емкостей и способом водоотвода. Емкостей может быть одна, две или три, использовать больше нецелесообразно. Одну емкость, устроенную по типу выгребной ямы, в современных условиях используют крайне редко, обычно на дачных участках, где объем стоков очень небольшой. Для небольшой семьи из двух-трех человек будет достаточно септика из двух емкостей, хотя некоторые устанавливают три, чтобы максимально очистить сточные воды.

Особенность септика с несколькими емкостями в том, что сточные воды попадают в первый, где отстаиваются не менее трех дней. За это время твердые частицы оседают на дно, а очищенная вода попадает во вторую емкость, из которой она уходит в грунт. При использовании трех емкостей, вторая также служит для отстаивания воды, а уже третья для ее сброса в грунт. Чтобы увеличить сроки чистки септика при помощи специальной техники используют активные биобактерии, которые разлагают и перерабатывают попадающие туда твердые массы.

Сброс воды обычно организуют через дно, оставляя его в последней емкости открытым. Однако в случае, если грунтовые воды залегают высоко и между дном септика и водоносным слоем менее полутора метров, выводить сточные воды через донный фильтр запрещается, в таких случаях можно использовать сброс воды на дренирующие поля.

Монтаж

Для монтажа септика из бетонных колец выкапывается котлован необходимых размеров и в него устанавливаются кольца. Первое кольцо, не считая сбрасывающего колодца, должно быть с дном. Стыки герметизируются и замазываются раствором, между собой кольца скрепляются при помощи специальных скоб (по три на каждое соединение).

На сложных почвах, или если нет возможности воспользоваться спецтехникой, некоторые специалисты предпочитают установку бетонных колец закрытым способом. Для этого сперва устанавливаются кольца, которые подкапываются по периметру и опускаются под собственным весом на необходимую глубину. Когда одно кольцо опускается ниже уровня земли, на него устанавливают следующее, закрепляя и герметизируя швы, и так до достижения необходимой глубины. Дно в емкостях для отсечения от грунта заливается бетоном.

На верх каждой емкости устанавливается плита с отверстием для установки люка, через которое будет происходить обслуживание септика. Верхняя часть утепляется при помощи пенопласта или другого утеплителя, чтобы предотвратить замерзание септика в зимний период.

Некоторые домовладельцы, чтобы сократить занимаемое септиком место, устанавливают конструкцию в виде пирамиды, где три емкости монтируются треугольником, а сверху устанавливается одно кольцо, которое будет использовано для обслуживания всех трех колодцев.

Между кольцами прокладываются специальные пластиковые трубы, предназначенные для устройства канализации. Они закапываются в землю под углом в несколько градусов, чтобы обеспечить естественный сток канализационных вод в септик.

Выбор места

На первый взгляд септик можно сделать где угодно, однако имеющиеся санитарные нормы строго устанавливают расстояние конструкции до разных объектов. Среди требований можно выделить несколько наиболее важных. Септик должен располагаться не ближе:

  • двух метров от дороги или границы участка;
  • пяти метров от окон и дверей в доме;
  • пятнадцати метров от питьевого колодца или скважины;
  • пяти метров от трубы газопровода;
  • трех метров до деревьев.
Обратный звонок RedConnect