ЗАКАЗАТЬ звонок

Способы копки шахты для колодца

Содержание:

Введение

Ко многим частным домам невозможно подвести централизированное водоснабжение, поэтому для комфортного проживания требуется колодец. Для бытовых целей и полива садового участка требуется сравнительно небольшое количество воды, поэтому специальное разрешение на его создание не нужно. В силу данной особенности многие владельцы земельных участков ради экономии копают шахту для колодца собственными силами, допуская ряд грубых ошибок, которые могут свести конечный результат на нет. Поэтому, конечно, в таком непростом деле лучше довериться профессионалам, но и процесс нужно хорошо знать, чтобы грамотно его контролировать.

Где копать

Первоначальной проблемой является грамотный выбор места для копки колодезной шахты. Она должна находиться на достаточном удалении от дома (не менее 5 метров), чтобы не было риска повредить фундамент. Также поблизости не должно быть источников загрязнения вроде свалок, выгребных ям или сточных вод (не менее 30 метров), которые испортят качество воды.

В почве имеется несколько горизонтов залегания воды. Слой, который залегает близко к земной поверхности, называется верховодкой и не рекомендуется для использования в качестве основного. Вода в верхнем горизонте может быть загрязнена сточными водами, химическими веществами и фекальными массами, в лучшем случае ее можно использовать только в технических целях.

Ниже проходит слой грунтовых вод, он считается основным источником для водоснабжения частных домов. Данный слой безнапорный, и его уровень в колодце будет таким же, как и на всем водоносном слое. При создании шахты необходимо отсечь грунтовые воды от верховодки, чтобы избежать загрязнений.

Глубина колодезной шахты будет напрямую зависеть от глубины залегания грунтовых вод и может составлять от 12 до 30 метров. Естественно, что менее глубокий колодец будет дешевле и удобнее в эксплуатации, поэтому необходимо тщательно изучить участок, проверив типы грунта и данные геологоразведки, для чего нужны профессиональные знания и соответствующее оборудование. Также специалисты могут сделать пробу воды и изучить ее пригодность и безопасность для питья.

Способы копки колодца

Колодец можно выкопать как вручную, так и при помощи специальной техники (экскаватор, механический бур и т.п.). Механизированный метод значительно быстрее, но он требует места для заезда и расположения техники, а места на большинстве приусадебных участков не хватает, поэтому ручная копка колодца является наиболее популярной. Также к ручному методу прибегают владельцы, которые решают сделать колодец самостоятельно, так как у них специализированной техники попросту нет.

Необходимый инструмент

Для быстрого и безопасного рытья колодезной шахты необходим ряд инструментов и приспособлений. Среди них:

  • Лопата с коротким черенком – основной инструмент, необходимый для удаления земли.
  • Лом – пригодится для пробивки плотных и каменистых почв, а также для удаления камней.
  • Тренога с лебедкой и ведром – используется для поднятия земли наверх в процессе копки.
  • Веревочная лестница – нужна для спуска в яму и подъема наверх.
  • Нагнетатель воздуха или насос – необходимо для комфортной работы забойщика, так как при погружении на достаточную глубину поступление свежего воздуха уменьшается и могут скапливаться различные газы, например, метан.
  • Водная помпа (насос) – применяется в заключительной фазе для откачки воды.
  • Строительный уровень и отвес – используются для обеспечения вертикальности шахты колодца.
  • Фонарь – понадобится при рытье шахты глубиной более 12-15 метров.

Открытый способ

Колодцы вручную можно копать открытым и закрытым способом. Открытый заключается в том, что сперва выкапывается шахта необходимой глубины, а затем внутрь устанавливаются бетонные кольца. Данный способ может применяться в глинистых почвах, не склонных к осыпанию, где нет плывунов. Если почва сыпется, но необходимо использовать данный метод рытья, стенки укрепляются временными деревянными щитами. Также важным условием является соблюдение строгой вертикальности шахты в процессе работ, иначе установка колец будет проблематичной.

Закрытый способ

На участках с песчаными почвами обычно выбирают закрытый способ. Его особенность состоит в том, что вырывается небольшая яма немногим больше диаметра бетонного кольца и до половины его глубины. Затем в углубление устанавливается кольцо, рабочий становится внутрь него и подкапывает по периметру. ЖБИ кольца весят 600-700 килограмм и под своей массой опускаются вниз, помогая копающему. После того, как кольцо уйдет ниже поверхности земли, устанавливается следующее, и так до достижения необходимой глубины. Верхнее кольцо должно возвышаться над землей для последующего обустройства. Данный способ может быть несколько более трудозатратен, однако он более безопасен с точки зрения обвала стенок.

Завершение работ

Копка шахты колодца происходит до достижения слоя грунтовых вод, после чего она углубляется еще на 1-2 метра. Сильно увлекаться тут не стоит, так как можно проскочить водоносный слой и колодец не будет наполняться без внесения конструктивных изменений.  Затем делается донный фильтр, который обеспечивает максимально качественную очистку воды. Фильтр составляется из нескольких слоев: сначала засыпается 20 сантиметров щебенки, затем вторым слоем 20 сантиметров гравия средней фракции, а сверху слой речной гальки или крупнозернистого песка.

Обратный звонок RedConnect